Если люди с глаукомой не будут следить за своим состоянием, это может привести к слепоте. Новая контактная линза предназначена для того, чтобы помочь контролировать симптомы глаукомы и автоматически выпускать лекарства по мере необходимости. Результаты опубликованы в Nature Communications.

Глаукома обычно возникает, когда закупорка дренажных каналов глаза приводит к накоплению водянистой влаги внутри глаза быстрее, чем она может вытекать. Это повышает внутриглазное давление (ВГД), которое, в свою очередь, может повредить зрительный нерв, вызывая слепоту.

К счастью, существуют глазные капли, которые помогают снизить ВГД, хотя они работают лучше всего, если дозировка постоянно изменяется в зависимости от текущего уровня давления в глазу.

Созданное учеными из Южнокорейского Университета устройство с беспроводным питанием включает в себя датчик ВГД, изготовленный из полых золотых нанопроводов, а также систему доставки лекарств, заполненную лекарственными препаратами, и специальную микросхему. Последняя контролирует уровень ВГД с помощью датчика и реагирует на любые изменения, подавая сигнал для увеличения или уменьшения дозы лекарства.

В тестах, проведенных на кроликах, было обнаружено, что контактные линзы очень эффективны при регулировании дозы препарата для лечения глаукомы, основываясь на изменениях ВГД животных. Линза также продемонстрировала "превосходную химическую стабильность и биосовместимость". Кроме того, ученые полагают, что система обратной связи может быть встроена в другие типы носимых устройств.

И хотя мы уже видели экспериментальные контактные линзы, большинство из них были разработаны для постепенного высвобождения препарата с течением времени и постоянной скоростью, что не так эффективно.