Наблюдается высокая активность на Солнце, проявляющаяся в появлении огромной корональной дыры на его поверхности. Размеры этой дыры настолько велики, что в ней спокойно могут разместиться до 20 планет.

Она расположена на экваторе светила и способна генерировать поток солнечной радиации, направленный к Земле, на огромной скорости. Такие дыры способны выделять струи солнечного ветра, которые движутся со скоростью близкой к 3 миллионам километров в час. В апреле произошла мощная вспышка на Солнце, которая продолжалась около 30 минут и привела к нарушениям коротковолновой радиосвязи. На Солнце также ожидаются вспышки класса Х7, который считается наивысшим и самым опасным классом вспышек.

Излучение, испускаемое Солнцем, называется солнечной радиацией и включает в себя как электромагнитное, так и корпускулярное излучение. В отличие от ионизирующего излучения, термин "солнечная радиация" не подразумевает ущерба для человека в бытовом смысле. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала солнечную радиацию надежным канцерогеном. Лучи солнечной радиации достигают земной поверхности в виде прямых и рассеянных лучей. Об этом информирует новостной портал «Алтапресс».

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые предложили скармливать выбросы CO2 недавно обнаруженным внутри вулканов микробам.