Специалисты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) вместе с коллегами из ОАЭ разработали технологию, позволяющую перемещать облака на расстояние в 50-100 км, доставляя дождь до пострадавших от засухи районов. Данные исследования опубликованы в издании Atmospheric research. 

Для управления движением атмосферного фронта предполагается использовать метеотроны, установки, создающие мощные вертикальные потоки теплого воздуха. Сейчас основным недостатком этой технологии является то, что потоки не достают до наиболее насыщенных влагой облаков.

Предложенная учеными СКФУ технология основана на добавке в метеотроны специальных реагентов, которые конденсируют на себе частицы воды и выделяют тепло по мере подъема. Это увеличит скорость и энергию потока воздуха.

Ученые провели моделирование, в ходе которого смогли доказать, что предложенный ими метод позволит повысить интенсивность осадков и увеличить жизнь облаков, позволяя им дополнительно переместиться на 50–100 км.

Это, в частности, поможет решить проблемы с засухой в некоторых районах ОАЭ, где облака часто не доходят до суши и выпадают осадками над морем. Сейчас ученые готовятся к проведению экспериментов для практического подтверждения эффективности технологии.