Команда экспертов в области здравоохранения из Университета Сиднея утверждает, что для сохранения здоровья необходимо не только делать 10 тысяч шагов в день, но и ходить при этом быстрее. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале British Journal of Sports Medicine.

«Все понимают, как подсчитывать шаги, и благодаря растущей популярности фитнес-браслетов и приложений люди делают это для определения уровня физической активности, но редко задумываются о скорости ходьбы», — говорит ключевой автор исследования профессор Эммануэль Стаматакис.

Авторы научной работы анализировали данные о количестве шагов, которое участники многолетнего мониторинга проходили в день, с записями в их медицинских картах. Учитывая возраст и долю волонтеров, у которых в течение первых лет исследования не было признаков деменции или рака. Медики выяснили, что быстрая ходьба была связана с уменьшением риска при всех наблюдаемых клинических результатах.

По мнению учёных, 10 тысяч шагов ежедневно, — это достаточный минимум, но ходьба в более быстром темпе приносит дополнительную пользу.

Ранее involta.media сообщал, что учёные из США разбудили медведей и накормили их мёдом