Согласно обзору, опубликованному в Кокрейновской библиотеке, трансплантация фекальной микробиоты (FMT) является эффективным методом лечения рецидивирующей инфекции клостриоида (rCDI) у взрослых с нормальной иммунной системой. 

Исследование, проведенное Натаном Зевом Минкоффом, доктором медицины из детской больницы Valley в Мадере, штат Калифорния, и его коллегами, сравнивало преимущества и недостатки использования донорской FMT по сравнению с плацебо, аутологичной FMT, без вмешательства или антибиотиков. Данные из шести исследований с участием 320 взрослых были объединены для анализа. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.

Исследование показало, что применение FMT у иммунокомпетентных пациентов с рецидивирующей инфекцией клостриоидами (rCDI) приводит к значительному повышению разрешения rCDI по сравнению с контрольной группой (коэффициент риска 1,92; 95% доверительный интервал 1,36-2,71; P = 0,02). FMT также сопровождается незначительным снижением серьезных нежелательных последствий, однако исследователи не выявили значимой связи (коэффициент риска 0,73; 95% доверительный интервал 0,38-1,41; P = 0,24). При использовании FMT снижается риск смерти от любых причин, но количество таких исходов было ограниченным, а доверительные интервалы широкими (коэффициент риска 0,57; 95% доверительный интервал 0,22-1,45; P = 0,48).

"Риск повторения увеличивается примерно до 40 процентов со вторым эпизодом и почти до 60 процентов с третьим эпизодом. Таким образом, как только вы попадаете в этот цикл, становится все труднее вырваться из него", - сказал соавтор в своем заявлении. "Пересадка стула может обратить вспять дисбиоз и, таким образом, снизить риск рецидива заболевания".