Прививки от аллергии с антителами эффективнее защищают иммунную систему, гласит новое исследование. Согласно ему, наибольший эффект в борьбе с симптомами аллергии оказывает комбинированная терапия с использованием прививок, пишет Science News.

По словам Лизы Уитли, аллерголога из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, несмотря на их длительное использование, учёные точно не знают, как действуют прививки от аллергии. Некоторые люди практически полностью излечиваются от аллергии, в то время как другим могут потребоваться прививки на неопределённый срок. Целью нового исследования стало выяснение возможности улучшить лечение от аллергии, сократив время, необходимое для введения прививок, и в то же время давая пациентам длительное облегчение.

Уитли и её коллеги использовали моноклональное антитело под названием тезепелумаб, чтобы заблокировать стромальный лимфопоэтин тимуса или TSLP. Антитело использовалось для лечения астмы, поэтому исследователи уже знали, что оно в целом безопасно. Исследователи давали 121 пациенту, страдающему от аллергии на кошек, в зависимости от группы стандартные прививки от аллергии, тезепелумаб, их комбинацию либо плацебо. После года лечения у людей, которые получили комбинированную терапию, симптомы аллергии на кошачью перхоть уменьшились по сравнению с людьми, которые получали стандартные прививки. А уровни вызывающих аллергию антител, называемых IgE, падали и продолжали падать даже через год после прекращения лечения у людей, получавших комбинацию. По словам Уитли, у людей, получавших стандартные прививки, уровни IgE начали возвращаться к исходному уровню после прекращения лечения.

Учёные обнаружили, что одна из причин, по которой терапия может работать, заключается в том, что она изменяет активность генов, запускающих воспаление, в некоторых иммунных клетках. Анализ мазков из носа показал, что иммунные клетки производили меньше триптазы — одного из основных химических веществ, выделяемых при аллергической реакции — у людей, получавших комбинированную терапию.