Обнаружение пяти слов, начертанных на бронзовой руке 2000-летней давности, может помочь переписать историю баскского языка, одного из самых загадочных языков Европы, пишет Planet Today.

Исследователи на севере Испании заявили, что на этой неделе они обнаружили то, что является древнейшим письменным свидетельством предшественника современного баскского языка, отодвигая его самые ранние свидетельства к первому веку до нашей эры.

“Это произведение полностью меняет то, что мы до сих пор думали о васконцах и их письменности...Мы были убеждены, что васконцы в древности не умели ни читать, ни писать и использовали письменность только для чеканки монет”, - сказал Хоакин Горрочатеги, профессор индоевропейской лингвистики в Университете Страны Басков.

Археологи полагают, что рука, которую они называют “рукой Ирулеги” в честь места, где она была найдена у подножия средневекового замка, была предназначена для подвешивания на дверь, вероятно, в качестве защитного амулета.

До сих пор лингвистам удалось перевести только одно из начертанных на нем слов: “sorioneku”, что соответствует баскскому слову “zorioneku”, или “удачливый”.