Американские учёные из Университета Колорадо показали, что смыв с открытой крышкой вызывает аэрозольные шлейфы высотой до двух метров.

Для подсвечивания брызг использовались зелёные лазеры. Установлено, что частицы воды вылетают из унитаза с начальной скоростью два метра в секунду. Крупные капли за несколько секунд оседают на поверхностях, а мелкие, до пяти микрон, остаются взвешенными несколько минут.

Понимание траекторий и скоростей движения водяных частиц, которые могут переносить патогены, такие как E. coli, C. difficile, норовирусы и аденовирусы, очень существенно для снижения риска заражения в общественных туалетах, указывается в публикации журнала Scientific Reports.

Исследования показали, что вредные микроорганизмы могут оставаться в унитазе после десятков смывов, увеличивая потенциальный риск инфицирования. В экспериментальной установке отсутствовали твёрдые отходы и туалетная бумаги. В реальности переменные усугубляют проблему.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные разработали датчик звука, который должен устанавливаться в туалете, чтобы предотвратить вспышки холеры.