Калининградские ученые выявили новые лечебные свойства пижмы обыкновенной, пишет  РИА Новости.

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.) имеет широкое применение. Ее используют в бальзамах, красителях, инсектицидах, натуральных консервантах, а также в косметической промышленности.

Пижма произрастает в Европе, Азии и Северной Америке. Состав микроэлементов, содержащихся в растении, зависит от места. Один из самых богатых полезными веществами подвидов растет в Балтийском регионе.

Для нового исследования был взят балтийский подвид. Для выявления состава использовался очень точный метод жидкостной хроматографии.

"Нами выделены биологически активные вещества (БАВ) из пижмы обыкновенной, произрастающей в Балтийском регионе. В рамках исследования удалось подтвердить уже описанные в литературе свойства пижмы, а также обнаружить новые", – рассказал заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий БФУ Станислав Сухих.

БАВ, входящие в состав растения, влияют на мутагенные клетки, их можно использовать для борьбы с гипоксий (недостатком кислорода) клеток, также подтвердились антиокислительные, кардиопротекторное и антибактериальные свойства растения.

По мнению исследователей, пижма должна быть использована при создании продуктов питания, направленных на поддержание активности и долголетия, так называемых геропротекторных продуктов. Новые данные уже сегодня позволяют приступить к  разработке таких продуктов.