Люди, которым довелось испытать клиническую смерть, рассказывают о своих ощущениях. Об этом пишет РИА Новости. Теперь же учеными было экспериментально выяснено, что перед кончиной активность человеческого головного мозга сильно увеличивается. Происходит всплеск.

Люди, которые чувствовали свой отход в другой мир, сообщали о безболезненности, невесомости и отстраненности. Они видят родственников, которые давно умерли, а также светящихся существ. Часто говорили о движении с высокой скоростью в пространстве, слышимости гула.

По словам ученых, смерть наступает в момент остановки сердца. Мозг еще какой-то период поддерживает активность. Это может длиться от нескольких секунд до нескольких десятков минут. Одна из женщин в течение 27 минут не дышала, но ее мозг продолжал работать. В этот момент она видела золотые ворота и фуру. Когда ее реанимировали, она записала все на бумаге.

Ученые провели эксперимент с разрешения родственников. Они отключили пациентов от аппаратов жизнеобеспечения, но продолжали наблюдать за активностью головного мозга. Снимались электрокардиограммы (ЭКГ) и электроэнцефалограммы. Так, объемное прохождение гамма-волн свидетельствовало о том, что после остановки сердца клетки мозга продолжали согласованно функционировать.