Врач-онколог Петр Чумаков поделился своими знаниями о профилактике онкологических заболеваний.

Чумаков отметил, что при оценке риска возникновения онкологических заболеваний необходимо учитывать семейную историю. Следуя рекомендациям онколога, можно снизить вероятность развития рака. В первую очередь стоит избегать вредных привычек, таких как курение и контакт с токсическими веществами.

"Люди, у которых в семье были случаи онкологии, имеют больший риск заболеваний. Потому что рак в значительной степени — генетическое заболевание. То есть предрасположенность к раку — способствует этому какие-то генетические дефекты", — рассказал медик.

Экология также играет важную роль, и загрязненный воздух, и вода могут негативно повлиять на здоровье. Он также порекомендовал быть осторожными при использовании лекарственных препаратов.

"Лекарства — это всё-таки химические соединения. И они, конечно, позволяют нам избавиться от многих болезней, снизить симптомы. Но при злоупотреблении они могут также вызывать и какие-то негативные побочные эффекты, в частности, повышать риск возникновения злокачественных заболеваний", — объяснил эксперт.

Онколог предупредил об опасности употребления трансжиров, которые содержатся во многих дешевых продуктах, таких как маргарин и другие ингредиенты, используемые в фастфуде. Это может привести к возникновению злокачественных заболеваний в кишечной системе, таких как рак толстого кишечника.

Продукты распада жиров могут способствовать появлению канцерогенных веществ в нижней части кишечника, что может привести к перерождению клеток кишечника в злокачественные. Поэтому он рекомендует ограничивать потребление жирной пищи, чтобы снизить риск развития рака кишечника.

Источник: Pravda.ru