Оператор DP World сообщил о восстановлении работы крупных портов Австралии, через которые перевозится 40 процентов грузов страны. Это произошло через три дня после кибератаки, в результате которой были повреждены системы компании.

В пятницу оператор отключил свои системы от Интернета, предотвращая грузовикам доступ к портам в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и Фримантле.

"DP World Australia рада сообщить, что работа в портах компании по всей Австралии возобновилась", — говорится в официальном заявлении компании.

Перед восстановлением работы, фирма провела успешные тестирования ключевых систем, анализируя и устраняя уязвимости. Ожидается, что в ближайшие дни могут возникнуть временные сбои из-за расследования и работ по повышению безопасности.

Консультант DP World по реагированию на кибератаку, Аластер МакГиббон, отметил, что "несанкционированная активность" произошла в системе, характер которой не уточнен. Компания продолжает сотрудничество с австралийским правительством и кибер-органами для расследования инцидента.

Национальный координатор кибербезопасности Австралии, Даррен Голди, поддержал решение DP World отключиться от Интернета, чтобы предотвратить распространение атаки. Он также заявил, что пока нет информации о том, кто мог быть за кибератакой.

В ответ на инцидент, правительство Австралии провело экстренные встречи с представителями DP World и отрасли. Министр окружающей среды и водных ресурсов, Таня Плиберсек, выразила намерение ужесточить защиту австралийского бизнеса от кибератак.

Эксперты по кибербезопасности предупреждают о необходимости улучшения мер безопасности, учитывая рост интереса хакеров к конфиденциальным данным клиентов в стране.

Источник: TechXplore.