Новое исследование показывает то, как технология LiDAR может сделать вождение автомобилей более безопасным. Результаты исследования опубликованы в журнале Optical Engineering.

LiDAR –light detection and ranging, что переводится как обнаружение света и определение дальности, представляет собой использование световых фотонов для сканирования и записи расстояния и расположения объектов вокруг датчика.

Лидар может различать неподвижные и движущиеся объекты и видеть в темноте, и все это в режиме реального времени. Это означает, что транспортное средство, использующее лидарную технологию, может видеть и обеспечивать безопасность водителей, пассажиров и других участников дорожного движения.

Исследователи утверждают в своей статье, что LiDAR улучшает время отклика автомобилей. Автомобили должны уметь быстро останавливаться и адаптироваться к динамичным условиям, что сложно при современных технологиях.

Однако есть три проблемы с лидаром, которые необходимо решить в первую очередь: отсутствие различия в движении объектов, например, между маленьким ребенком и бумажным пакетом, раздуваемым ветром, высокий уровень шума, который часто делает полученное изображение не просматриваемым, и проблемы с просмотром неподвижных объектов, которые находятся на пути столкновения.

Для устранения проблем учёные сравнили две лидарные карты, разработанные с помощью процессов, вдохновленных биологией: одна с оригинальной технологией, а другая скорректирована для устранения этих проблем. Их улучшенная лидарная карта может успешно  распознавать и различать препятствия и обнаруживать движение без изъянов.