Нутрициолог Ольга Батракова предупредила о возможных проблемах со здоровьем, с которыми могут столкнуться люди при борьбе с лишним весом.

Среди опасных способов похудения специалист в беседе с журналистами издания «Газета.ru» назвала голодание и приём специальных препаратов. Вредными могут оказаться и жёстко ограничивающие диеты.

Наиболее неприятные последствия может повлечь голодание. Из-за полного отказа от употребления пищи снижение веса происходит, но организм при этом расходует критически важные собственные запасы, обеспечивающие нормальное функционирование органов.

Что касается так называемых таблеток для похудения, последствиями их приёма могут стать болезни пищеварительной системы, повышение давления, проблемы с сердцем, депрессивное расстройство и гормональный сбой, влекущий неконтролируемый набор веса.

Не менее опасными Батракова назвала и жёстко ограничивающие диеты. Наиболее негативным последствием их применения может стать нехватка жизненно важных витаминов и минералов. Не советует нутрициолог также прибегать к изматывающим физическим нагрузкам.

Как мы ранее писали, здоровые люди с избыточным весом или ожирением имеют повышенный риск хронической болезни почек.