Физики из Лундского университета в Швеции разработали небольшие антенны для сбора солнечного излучения, также известные как нанопроволоки, которые могли бы лучше подходить для космоса, чем существующие кремниевые солнечные элементы. Об этом сообщается в пресс-релизе университета.

Новые нанопроволоки легкие и требуют меньше материала, а это означает, что вскоре они будут испытаны на спутниках, которые пока используют традиционные солнечные элементы.

Фотоэлектрические нанопроволоки используют три разных материала, которые реагируют на разные длины волн солнечного света. Это означает, что теоретически они лучше подходят для солнечного спектра, чем современные кремниевые элементы.

В нанопроводах используется индий, мышьяк, галлий и фосфор. Благодаря этим материалам ученые смогли достичь эффективности в 16,7%, хотя они полагают, что она может возрасти примерно до 47%. Помимо того, что нанопроволоки более эффективны, они также обладают прочностью, необходимой для космических путешествий. 

Чтобы испытать свои материалы, ученые оснастили исследовательский спутник своими солнечными элементами из нанопроволоки. Их спутник был недавно поднят в космос партнерами из Калифорнийского технологического института в США. Спутник выйдет на орбиту весной, и ученые говорят, что они будут постоянно получать данные о производительности своих нанопроводов.