Нидерландские ученые открыли неизвестную ранее структуру теломерной ДНК, потенциально влияющую на продолжительность жизни.

Применив электронную микроскопию и одномолекулярный пинцет, специалисты Лейденского института физики исследовали структуру хроматина теломер – концевых участков хромосом, которые считаются ответственными за возрастные изменения.

Хроматин составляют ДНК и гистоны – белки, участвующие в упаковке нуклеиновых кислот. Его структурными элементами являются нуклеосомы, которые могут плотно слипаться или формировать две стопки. Авторы работы обнаружили третий тип организации нуклеосом – плотную одинарную стопку.

Как следует из публикации журнала Nature, при новой структуре происходит частичное обнажение спирали ДНК, из-за чего она становится уязвимой для молекул, которые регулируют работу теломер. В перспективе это делает возможной модификацию их структуры, чтобы замедлить старение.

Напомним, ранее мы писали, что в ближайшие десятилетия число страдающих от деменции людей может увеличиться в разы и достичь масштаба эпидемии.