Международные исследования последних лет выявили закономерности появления деменции. Ученые полагают, что в ближайшие десятилетия число людей с этим недугом увеличится в разы.

Под деменцией подразумевают приобретенное слабоумие. Распространение его стремительно набирает масштабы, угрожая стать настоящей эпидемией. 2050 году в мире может оказаться 139 млн таких больных, пишет «Коммерсантъ».

Китайские исследователи указали на связь диабета второго типа и некоторых вредных привычек с риском деменции. За время наблюдений  она развилась почти у 4,4 тысяч из 168 тысяч человек. Риск увеличивали привычные продукты: кетчуп, майонез, колбаса и мороженое.

Специалисты из Канады заявили, что в ближайшие 30 лет число жителей страны с деменцией увеличится втрое – до 1,7 млн по сравнению с 2020 годом, когда насчитывалось 597 тысяч человек с таким диагнозом. Отмечается больше случаев выявления деменции не только у пожилых, но и у людей в возрасте 40-50 лет.

По мнению канадских врачей, кроме возрастных изменений, на развитие деменции влияют и такие факторы, как пагубные привычки, неправильное питание, проблемы с сердечно-сосудистой системой, недостаточные физическая активность и интеллектуальная деятельность.

Как мы ранее писали, ученым удалось доказать теорию о том, что коронавирусная инфекция и развитие болезни Альцгеймера взаимосвязаны.