По данным опубликованного исследования в журнале Nature, деятельность человека привела к выходу восьми ключевых аспектов земной системы за безопасные пределы.

Эти аспекты включают климат, биоразнообразие, доступ к чистой воде и другие факторы, влияющие на устойчивость планеты и благополучие человечества.

Результаты исследования указывают на серьезную угрозу для нашей планеты, так как такое превышение безопасных границ приводит к ряду негативных последствий. Одно из них - отсутствие доступа к чистой воде, что оказывает существенное воздействие на здоровье и благополучие людей. Кроме того, наблюдается снижение продовольственной безопасности и разрушение биоразнообразия.

Ученые настоятельно призывают принять срочные меры для ограничения повышения глобальной температуры и стабилизации системы. Они предлагают ограничить рост температуры на уровне не более 1 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. Кроме того, необходимо сохранить оставшиеся нетронутыми экосистемы и сократить использование азотных удобрений, чтобы минимизировать негативное воздействие на природные ресурсы.

Об этом передает информацию Planet Today.

Наш портал Involta.media ранее сообщил, что Генетик РФ Вера Кушнаренко перечислила болезни, обусловленные генами.