Специалисты Института зоологии Китайской академии установили, что продолжительность жизни млекопитающих зависит от характера взаимодействия особей внутри вида.

В ходе проведенного исследования биологи из Института зоологии Китайской академии проанализировали жизнедеятельность почти тысячи видов животных, разделив их три группы: одинокие особи, парные и стайные. Результаты опубликованы журналом Nature Communications.

Продолжительность жизни стайных видов оказалась больше остальных, причём закономерность не зависела от размеров. Это объясняется тем, что они реже страдают от хищников, менее активны и производят меньше потомства, вкладывая больше энергии в развитие социальных связей.

Nature: млекопитающие в группах живут дольше одиночных особей своего вида
Фото: springernature.com

«Вместе эти преимущества, вероятно, перевешивают недостатки жизни в больших группах, такие как конкуренция за пищу и партнеров», – заявляют авторы научной работы.

Как рассказало ранее издание Involta media, исследователи продемонстрировали быструю эволюцию в действии, секвенировав геномы популяции ракообразных Daphnia pulicaria.