Компания MNT Research создала карманный мини-ноутбук Pocket Reform для вычислений с открытым исходным кодом, сообщает издание IEEE Spectrum.

MNT Pocket Reform получил семидюймовый экран и форму раскладушки, а его толщина в закрытом состоянии составляет менее пяти сантиметров. При создания ретродизайна нового гаджета разработчики вдохновлялись хитами карманных компьютеров начала нулевых.

«У нас была “доска настроения” с несколькими изображениями классических карманных компьютеров: Nokia N900, Atari Portfolio, Cambridge Z88, Blackberry, Game Boy Advance SP, Dynabook Алана Кея», — рассказал Лукас Ф. Хартманн, генеральный директор и основатель MNT Research.

Первоначально в MNT работали над созданием пятидюймового дисплея. Это лучше соответствовало заявленной компактности Pocket, но в полученном устройстве не хватало места для удобной клавиатуры. В конечном итоге дизайнеры решили увеличить дисплей.

Pocket отличается своим подходом к модульности. Он не построен вокруг строгой базовой спецификации, а вместо этого предлагает поддержку ряда модулей от совершенно разных производителей. Базовым является NXP i.MX 8M Plus с четырьмя ядрами ARM Cortex A53, но список альтернатив включает вычислительный модуль Raspberry Pi 4 и Pine SOQuartz RK3566. Pocket также будет поддерживать повторное использование модулей, совместимых с большим ноутбуком MNT Reform.

Обещание MNT в отношении вычислений на основе открытого исходного кода не ограничивается операционной системой или отдельными внутренними компонентами. Pocket Reform, как и полноразмерный ноутбук, будет предоставлять схемы материнской платы, 3D-модели физических компонентов и драйверы с открытым исходным кодом.

MNT Pocket Reform все ещё находится в разработке, первоначальный запуск запланирован на краудфандинговом сайте Crowd Supply. Дата выхода нового продукта пока не анонсирована, однако представитель MNT заявил, что у компании будет чем поделиться «в этом году».