Нарколог Даниил Петров предупредил об опасности употребления пива, которое так проникло в культуру, что многие не замечают появления алкогольной зависимости.

В беседе с журналистами Lenta.Ru специалист указал на высокую распространённость в обществе пивных ритуалов: напиток стал обязательным за просмотром футбола, его пьют для расслабления после работы, на встречах с друзьями и так далее. Также пиво обычно является самым первым алкоголем у подростков.

По его словам, зависимость формируется, как и от другого спиртного. Сначала психологическая, она развивается постепенно и требует увеличения дозы. С одной-двух бутылок пива по выходным человек переходит к одной, а затем к четырём бутылкам в день, что в перерасчёте – около 300 граммов крепкого алкоголя.

«В нашей практике мы сталкивались с пациентами, принимающими по 7-8 литров пива в день. Это значительно больше, чем одна бутылка крепкого алкоголя», – цитирует Петрова издание.

Следующим этапом является физическая зависимость. На этом этапе кто-то переходит на более крепкие напитки, другие – увеличивают объём. В любом случае болезнь развивается стремительно. Злоупотребление пивом приводит ко всем негативным последствиям зависимости, но и включает другие, не менее опасные.

Фото: pxhere.com

Мужчины и женщины из-за пива сталкиваются с изменением гормонального фона. У мужчин снижается выработка тестостерона, отчего появляются пивные животы. У женщин увеличивается волосяной покров по мужскому типу – гирсутизм. Оно также высококалорийно и приводит к развитию ожирения.

Петров указал, что лечение пивного алкоголизма проходит так же, как и в случае обычного, предполагая детоксикацию и обязательную реабилитацию. Поэтому он призывает людей быть осторожными и не злоупотреблять этим напитком, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья.

«При запущенном пивном алкоголизме когнитивные способности уже значительно сложнее восстановить, зачастую это даже невозможно. Поэтому важно обращаться за помощью, пока человек находится на первой стадии. Чем дальше развивается пивной алкоголизм, тем тяжелее из него выбраться», – подчеркнул он.

Ранее издание Involta media рассказало, что врач-проктолог Артур Маркарьян поделился советами, как распознать рак кишечника или колоректальный рак на ранней стадии.