Фасад здания из 1182 солнечных панелей будет производить больше электроэнергии, чем потребляет все офисное здание. Проект офисной башни на 550 Spencer Street в Мельбурне оценивается в 40 миллионов долларов, сообщает Institute for Energy Economics & Financial Analysis.

В восьмиэтажное здание будет встроена фотоэлектрическая обшивка BIPV, состоящая почти из 2000 элементов, и облицовка из тонкопленочных фотоэлектрических модулей Skala. Модули, расположенные над сетью, будут направлять вырабатываемую электроэнергию в основной источник питания здания. Каждый модуль можно регулировать по длине и устанавливать в вертикальной или горизонтальной проекции. Модули из меди, индия, галлия и селена (CIGS) выпускаются в классах мощности от 110 Вт до 140 Вт.

Солнечная фасадная система будет генерировать 142 кВт/пик и позволит сократить объем выбросов углекислого газа на 70 тонн в год. Ожидается, что строительство новаторской офисной башни будет завершено к середине 2023 года.

По мнению авторов проекта, интегрированная солнечная фасадная система станет символом инноваций и устойчивым решением проблем экологии и климата.