Группа психологов из Университета Брока обнаружила, что мужчины с психопатическим типом личности склонны заводить семью, но не готовы заботиться о потомстве. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Evolutionary Psychological Science.

Авторы исследования проанализировали данные опроса 255 взрослых мужчин и установили, что психопаты активны в поисках жён, но не проявляют потом родительских чувств. Эти мужчины легко становятся отцами, но являются паразитами, у которых много детей, но вот позаботиться о своем потомстве — нет сил и желания.

При этом отцы психопатического склада не испытывают неприязни к детям. Авторы полагают: психопаты осознают, что негативное отношение к детям отпугивает потенциальную супругу. Они способны самообманываться, внушать себе, что любят детей, хотели бы их иметь, но когда становятся отцами, у них не хватает энергии для родительской роли.

Ранее involta.media сообщал, что немецкие ученые нашли ключевое различие между мозгом современного человека и неандертальца.