Исследователи из Северо-Западного медицинского центра показали, что ингибирование мутировавшего гена может уменьшить судорожную активность при диффузных глиомах взрослого типа, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Investigation.

Крейг М. Хорбински, доктор медицины, доктор философии, директор отделения невропатологии Департамента патологии и старший автор статьи решил провести исследование после анализа карт пациентов с глиомой, сообщает Medical Xpress.

"Во время анализа карт для несвязанного исследования я обнаружил, что у пациентов с глиомой, мутировавшей по IDH, было много проблем с судорогами, причем больше, чем у пациентов с глиобластомой дикого типа", - сказал Хорбински.

В текущем исследовании ученые добавили клетки с IDHmut или IDH дикого типа (IDHwt) от пациентов с глиомой к сфероидам коры головного мозга, полученным из человеческих плюрипотентных стволовых клеток и состоящим из нейронов и глиальных клеток. В то время как сфероиды с клетками глиомы IDHwt проявляли стабильную активность, сфероиды с клетками глиомы IDHmut демонстрировали постепенно увеличивающуюся скорость стрельбы.

Затем исследователи заметили, что у мышей, которым были привиты клетки глиомы IDHmut, судороги случались почти в пять раз чаще, чем у мышей с глиомами IDHwt.

Пытаясь подавить IDHmut, Хорбински и его коллеги ввели AG881, недавно открытый ингибитор из малых молекул, способный преодолевать гематоэнцефалический барьер. Согласно исследованию, этот ингибитор снизил судорожную активность у мышей с глиомами IDHmut более чем на 50 процентов.