Химики-исследователи из Уральского федерального университета нашли новое соединение, которое поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Вещество сален активно связывает белки SARS-CoV-2, это может помочь в лечении от коронавируса, как заявляют научные сотрудники из УрФУ (Уральского федерального университета).

Наибольшую эффективность соединение проявляет в отношении белка nsp14 неструктурного типа. Последний мешает уничтожить вирус. Об этом сообщает издание «Газета.Ru». Сален стабилизирует группу химических соединений в виде металлов в разных степенях окисления. Отечественные ученые предположили, что данное вещество воздействует на коронавирусные белки.

Как отметил инженер-исследователь Уральского федерального университета Дамир Сафин, учёные хотели оценить активность салена по отношению к ряду белков вирусной инфекции SARS-CoV-2. В результате исследований выяснили, что наибольшую активность соединение проявляет к неструктурному белку nsp14, который защищает вирус от деструкции.

Таким образом, сален способен снижать распространение вирусной инфекции в организме человека. Но в дальнейшем ещё предстоят исследования, и выводы делать рано. Исследователи говорят, что для получения лекарства на основе салена необходимо провести эксперименты на культурах клеток, затем на животных и только потом на человеке.

Ранее involta.media сообщал, что голландские ученые хотят замедлить старение с помощью новой структуры теломерной ДНК.