Новое исследование показало, что холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), часто называемый «хорошим холестерином», может быть не таким эффективным в прогнозировании риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых разного расового и этнического происхождения.

Исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology, показало, что, хотя низкий уровень холестерина ЛПВП предсказывал повышенный риск сердечных приступов или связанных с ними смертей для белого населения, то же самое не было верно для чернокожих. Кроме того, более высокие уровни «хорошего холестерина» не были связаны со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний ни в одной из популяций.

Натали Памир, доцент медицины Орегонского университета здоровья и науки, и её коллеги изучили данные 23 901 взрослого, участника исследования REGARDS. Предыдущие исследования, которые сформировали представление о «хорошем» уровне холестерина и здоровье сердца, проводились в 1970-х годах с участием большинства белых взрослых участников. В текущем исследовании учёные смогли посмотреть, как уровни холестерина у чернокожих и белых взрослых людей среднего возраста пересекаются с потенциальными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участники исследования зарегистрировались в REGARDS в период с 2003 по 2007 год — это позволило учёным проанализировать информацию, собранную в течение 10–11 лет. За это время 664 чернокожих взрослых и 951 белый взрослый пережили сердечный приступ или умерли в результате него. Взрослые с повышенным уровнем холестерина ЛПНП и триглицеридов имели умеренно повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, что согласуется с результатами предыдущих исследований. Это первое исследование, которое обнаружило, что более низкие уровни холестерина ЛПВП предсказывают только повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний для белых взрослых. Оно также расширяет результаты других исследований, показывающих, что высокие уровни холестерина ЛПВП не всегда связаны с уменьшением сердечно-сосудистых заболеваний.