Хотя эндоскопы в виде видеокапсул существуют уже много лет, их возможности были ограничены тем, что они не могли контролироваться врачами. Они двигались пассивно, управляемые только силой тяжести и естественным движением тела.

Теперь, согласно первому в своем роде исследованию, проведенному в Университете Джорджа (GWU) Вашингтона, врачи могут дистанционно управлять миниатюрной видеокапсулой во всех областях желудка, чтобы визуализировать и сфотографировать потенциальные проблемные зоны, сообщает Medical Xpress.

Новая технология использует внешний магнит и ручные джойстики в стиле видеоигр для перемещения капсулы в трехмерном пространстве желудка. Эта новая технология приближается к возможностям традиционной эндоскопии с использованием трубки.

"Если более крупные исследования докажут, что этот метод достаточно чувствителен для выявления поражений высокого риска, то капсулы с магнитным управлением можно будет использовать как быстрый и простой способ скрининга на наличие проблем со здоровьем в верхних отделах ЖКТ", - сказал Эндрю Мельтцер, профессор неотложной медицины в Школе медицины и наук о здоровье GW.

Мельтцер увлекся капсульной эндоскопией с магнитным управлением после того, как увидел пациентов в отделении неотложной помощи с болью в желудке или подозрением на кровотечение в верхних отделах ЖКТ, которые столкнулись с препятствиями при проведении традиционной эндоскопии в амбулаторных условиях.

Для пациентов, которые приходят в скорую помощь или в кабинет врача с сильной болью в желудке, возможность проглотить капсулу и получить диагноз на месте, без повторного посещения традиционной эндоскопии, является настоящим плюсом, не говоря уже о том, что это может спасти жизнь.