Группа исследователей из Высшей школы биологических исследований Киотского университета (Япония) обнаружила регуляторные механизмы зависимого от питательных веществ развития нейронов у плодовых мушек. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале eLife.

Питание — важная часть физиологического состояния любого живого организма. Известно, что развитие нервной системы, включая рост дендритов и аксонов, требует метаболических процессов, но мало что известно о том, как определенные питательные вещества влияют на развитие нейронов. Учёные выяснили, что одновременный дефицит витаминов, ионов металлов и холестерина повышает вероятность того, что развитие соматосенсорных нейронов насекомых активизируется.

«Этот дефицит увеличивает выработку сигнальных молекул и активирует белок, который способствует сложному ветвлению дендритов нервных клеток. То есть плохая диета с низким содержанием дрожжей вызывает гиперразвитие дендритов», — говорит ключевой автор исследования, доктор Ясутэцу Канаока.

Авторы научной работы отмечают, что избыточный рост нейронов, несмотря на бедную питательными веществами среду, противоречит здравому смыслу, но еще более интригует то, что эти нейроны становятся менее чувствительными к пагубным световым раздражителям.

Ранее involta.media сообщал, что изучение движений глаз дрозофил поможет лучше понять когнитивные расстройства человека.