Хакеры могут использовать компьютеры обычных пользователей для тайной добычи криптовалюты, что может причинить ущерб устройству.

О том, как распознать скрытые майнеры и устранить проблему, рассказал в беседе с журналистами «Ленты.ру» завкафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

По словам эксперта, вредоносные программы чаще всего попадают в компьютер при скачивании файлов из непроверенных источников. Например, при попытке посмотреть пиратский фильм, из-за установки нелицензионных программ или перехода по ссылке, присланной по электронной почте.

Из-за скрытых майнеров устройство начинает работать на полную мощность, что наносит вред видеокарте, процессору, оперативной памяти или системе охлаждения. Первыми признаками являются «торможение» и постоянно включенный кулер – системный блок или ноутбук гудят, как самолёт.

Выявить и удалить такую программу поможет антивирус со свежими базами. Полезно периодически мониторить «Диспетчер задач» на Windows или «Мониторинг системы» на MacOS. Если проблема не решается самостоятельно, необходимо обратиться к специалистам.

Как рассказало ранее издание Involta mediaпосле падения смартфона в снег или лужу следует проделать ряд нехитрых манипуляций, чтобы избежать его повреждения из-за проникновения влаги.