В ряде косметических средств содержатся эндокринные разрушители, их использование способствует развитию рака эндометрия. К такому выводу пришла группа ученых, опубликовавших свое исследование в Environmental Health Perspectives (EHP).

Существуют типы онкологических заболеваний, которые зависят от гормонов. Среди них и рак эндометрия — опухоль, образовывающаяся на слизистой оболочке матки с внутренней стороны. Она зависит от уровня эстрогенов в организме человека. На показатели количества эстрогенов может повлиять ряд веществ, в том числе и те, которые относятся к загрязнителям окружающей среды — их также именуют эндокринными разрушителями.

Чтобы проверить взаимосвязь между эндокринными разрушителями и образованием рака матки, ученые провели исследование, изучив анализ крови около трех сотен женщин: среди них были те, у которых был диагностирован рак эндометрия, а также здоровые.

Источник: unsplash.com

Результаты исследований показали, что умеренное воздействие веществ, содержащих эндокринные разрушители, негативно сказывается на организме человека и повышает риск возникновения этого вида онкологии. Стоит подчеркнуть, что корреляции между степенью воздействия и частотой диагноза не обнаружено: более интенсивное воздействие веществ не приводило к росту риска возникновения рака.

Ранее ученые выявили ферменты, которые питают раковые клетки в отсутствие кислорода. Это открытие способно стать основой для лекарства от рака.