По словам климатических экспертов, планета остается «на грани климатической катастрофы» после того, как в конце саммита COP27 была достигнута договоренность, сообщает Daily Mail.

Богатые правительства, присутствовавшие на собрании, заключили пакт об оказании финансовой помощи более бедным странам, известный как механизм «потери и ущерб». Это приведет к тому, что страны будут платить миллиарды уязвимым государствам, пострадавшим от экстремальных погодных условий и повышения уровня моря в результате изменения климата.

Двухнедельные переговоры в Шарм-эль-Шейхе и заключительное заявление касались обязательств, взятых на себя участвующими странами. Это удержало линию на желаемой цели ограничения глобального потепления до 2,7 ° F (1,5 ° C) от доиндустриальных уровней на протяжении 30 лет. Цель 2,7 ° F (1,5 ° C) исходит из Парижского соглашения, глобального договора об изменении климата, заключенного в 2015 году. Это уровень, на котором низменные острова считают, что их выживанию будет угрожать опасность. Тем не менее мир сильно сбился с пути и движется к потеплению примерно на 4,5 ° F (2,5 ° C) в соответствии с текущими обязательствами и планами. На данный момент наблюдается потепление примерно на 2,2 ° F (1,2 ° C), что привело к экстремальным погодным явлениям по всему миру, таким как недавнее катастрофическое наводнение в Пакистане.