Группа медиков из Астонского университета в Бирмингеме выяснила, что регулярное употребление небольших порций фруктов и овощей нормализует психическое здоровье и минимизирует симптомы депрессии. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале British Journal of Nutrition.

В мониторинге участвовало около 500 здоровых взрослых волонтеров. Из них 53 % были женщинами; средний возраст добровольцев — 39,7 лет. Участники исследования заполняли опросники с вопросами о пищевых привычках и состоянии психического здоровья.

«Общее количество фруктов, которое потребляли участники мониторинга, было не так важно, как-то, насколько часто они их ели. Это было действительно удивительно, потому что ожидалось, что количество и частота будут одинаковыми. Но это было не так», — говорит один из ключевых авторов исследования доктор Так.

Кроме того, авторы научной работы установили, что частое употребление острых закусок было связано с развитием симптомов депрессии и тревоги, а также общим снижением психологического благополучия за счет увеличения когнитивных нарушений.

Ранее involta.media сообщал, что учёные из Австралии доказали, что быстрая ходьба снижает риск развития деменции и рака.