Биологи из Японии установили, что традиционный для жителей страны чай матча помогает улучшить настроение и умственные способности.

Выяснить это специалистам Университета Кумамото помогли лабораторные мыши, которым перорально вводили чайный порошок, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Nutrients. Тесты подтвердили уменьшение депрессивных настроений и тревожности у грызунов, изначально чувствительных к стрессу.

Для оценки эмоционального состояния мышей подвешивали за хвост – это является стандартным опытом для подобных исследований. Эффект оказался связан с активацией префронтальной коры головного мозга и прилежащего ядра. Эти области имеют решающее значение для контроля уровня дофамина в мозге.

Nutrients: японский чай матча помогает при депрессии и тревожности
Фото: eliberico.com

Чтобы подтвердить гормональные изменения, исследователи дополнительно провели эксперимент с введением блокатора дофаминовых рецепторов D1 восприимчивым к стрессу мышам. В результате антидепрессантные эффекты чая оказались исключены, а животные вернулись к тревожному состоянию.

Ранее издание Involta media рассказало, что орехи снижают уровень холестерина и связаны с меньшим риском сердечно-сосудистых заболеваний.