Американские учёные открыли способность гормона окситоцина вызывать превращение стволовых клеток в кардиомиоциты, обеспечивающие сокращения сердца.

Выводы об этом сделали специалисты университета штата Мичиган после проведённого исследования, пишет издание Big Think. Напрямую данный вид клеток организм не производит, поэтому повреждённые участки сердца иногда замещаются рубцовой тканью.

Это решение кардиологи называют «временным», поскольку от проблем со здоровьем оно не избавляет, провоцируя в дальнейшем возникновение сердечной недостаточности. Авторы работы порекомендовали назначение окситоцина пациентам, перенёсшим инфаркт.

Окситоцин называют «гормоном любви», поскольку он отвечает за формирование чувства привязанности и вызывает позитивные чувства от физических упражнений, искусства и секса. Естественным путём он попадает в кровоток из головного мозга после травм сердца.

Как мы писали ранее, исследование корейских учёных продемонстрировало, что привычка ежедневно чистить зубы поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.