Новое исследование учёных из Сеульского национального университета продемонстрировало, что полезная привычка ежедневно чистить зубы поможет снизить вероятность возникновения ряда опасных заболеваний, сообщает ИноСМИ.

К числу таких болезней исследователи отнесли диабет, повышенное артериальное давление и даже деменцию. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в издании European Heart Journal, регулярная забота о чистоте полости рта поможет сократить вероятность развития заболеваний сердца и сосудов на 9 %. Более тщательная гигиена и посещение стоматолога увеличивали этот показатель на 5 %.

Специалисты объясняют этот эффект тем, что во время чистки зубов человек избавляется от потенциально вредоносных бактерий, вызывающих гингивит или парадонтит. Попадая в кровеносную систему, эти микроорганизмы способны спровоцировать воспаление и вызвать развитие различных заболеваний, вплоть до тромбоза.

Поэтому регулярная гигиена полости рта убережёт не только от заболеваний, связанных с зубами и дёснами, но и от инсульта и инфаркта.