Хакеры могут сделать джейлбрейк PlayStation 5 благодаря ошибке, которая уже была обнаружена и исправлена ​​на PlayStation 4 в 2021 году, но затем снова появилась на новой консоли. Об этом сообщает издание ixbt.com.

Ошибка была обнаружена исследователем безопасности Энди Нгуеном. Сайт видеоигр Kotaku назвал его «знаменитым богом взлома PlayStation».

В прошлом году Нгуен намекнул, что ему удалось сделать джейлбрейк своей PlayStation 5, опубликовав в Твиттере изображение настроек отладки консоли, которые должны быть доступны только в том случае, если консоль взломана.

Взлом PlayStation позволяет пользователю устанавливать эмуляторы для других консолей, играть в пиратские игры, а также разблокировать некоторые функции, которые обычно недоступны. Недостатком является то, что джейлбрейк Sony может заблокировать консоль от использования сетевых функций, не позволяя пользователю играть в онлайн-игры.

4 января этого года Нгуен сообщил об ошибке Sony и написал, что они уже сообщали об этой же уязвимости в 2020 году.

Нгуен сказал, что ошибка позволила ему получить доступ к ядру PlayStation 5, ядру операционной системы консоли, которое имеет доступ и контроль над большинством ее функций. Он также сказал, что не хочет обвинять Sony в этой ошибке, так как иногда компании повторно вносят ошибки, которые уже были исправлены.

Sony исправила ошибку для PlayStation 5 и наградила Нгуена наградой в размере 10 000 долларов. Столько же Нгуен получил в качестве вознаграждения в 2021 году.

Нгуен объяснил, что обнаруженная им ошибка была лишь одной из серии ошибок, которые требовались для полного джейлбрейка PlayStation 5. И на сегодняшний день общедоступного джейлбрейка для новой консоли Sony нет, что также означает отсутствие неофициальных приложений или эмуляторов.

На прошлой неделе другой исследователь безопасности обнаружил способ взломать PS4 и PS5, используя официальный эмулятор PS2, который Sony предоставляет для своих двух последних консолей.