Российский автоэксперт Евгений Житнухин назвал китайские автомобили, наиболее подверженные коррозии.

Современные автомобили из Китая не уступают европейским, корейским и японским машинам по надежности, что подтверждается разными рейтингами. Однако некоторые старые китайские модели, выпущенные до 2015 года, подвержены ржавчине из-за отсутствия антикоррозионной защиты. На это указал автоэксперт Евгений Житнухин.

Например, лишь 30% выпущенных в 2015 году Chery Amulet имеют оцинкованный кузов. И эта статистика не может радовать.

"К примеру, сейчас невозможно найти Chery Amulet с целым кузовом. Нельзя назвать надежным и Chery Tiggo старого образца: в нем не только отсутствует удобство посадки и эргономика, но возникают и вопросы к качеству используемых материалов при производстве автомобиля", - отметил эксперт.

Среди проблемных моделей также отмечаются автомобили Chery Tiggo, Brilliance V3, Foton Sauvana, Haima 7, Hawtai Boliger и Haval H2. Помимо проблем с коррозией, владельцы Chery Tiggo отмечают неудобную посадку и низкое качество материалов. Модели Brilliance V3, Foton Sauvana, Haima 7, Hawtai Boliger и Haval H2 могут иметь сложности с обслуживанием и запчастями.

Zotye T600 также известен своими перекосами дверей, проблемами с геометрией и отваливающимися уплотнителями.

В настоящее время ситуация с китайскими автомобилями кардинально изменилась. Практически все современные модели отвечают требованиям к качеству и надежности. Лидирующие китайские автопроизводители производят автомобили, которые могут конкурировать с европейскими и японскими брендами, отмечают автоэксперты.

Источник - "РГ".