Шестиугольная ABBA Arena, созданная британской архитектурной фирмой Stufish, была открыта на востоке Лондона для проведения на ней виртуального реюнион-тура шведской поп-группы ABBA, сообщает Dezeen.

ABBA Arena располагает залом вместимостью до 3000 человек. Поблизости находится Олимпийский парк королевы Елизаветы. Высота сборно-разборной конструкции – 25,5 метров. Архитектурная фирма заявляет, что это самая большая съёмная площадка во всём мире и после окончания тура она будет перенесена в другое место.

ABBA Voyage tour - это масштабное представление, в котором 4 участника культовой шведской группы проецируются на экран с разрешением 65 миллионов пикселей. Цифровые аватары членов группы играют свой классический репертуар в течение 90-минутного виртуального шоу.

Сидячие места расположены так, чтобы быть связанными с экраном и сценой. Для этого потребовалось большое однопролётное пространство, которое может предусмотреть все логистические и технические требования шоу. 70-метровая сцена обеспечивает зрителям 360-градусный обзор.

Студия Stufish известна своим оригинальным подходом к созданию концертных площадок по всему миру. В Китае архитекторы спроектировали театр, обёрнутый волнистым золотым фасадом, а в 2021 году представили социально дистанцированный вертикальный театр.