Антивирус – это специальная программа, предназначенная для защиты ПК и персональных данных, хранящихся на нём. Самые распространённые антивирусные программы среди пользователей – это Avast и AVG.

Проблема в том, что даже эти, казалось бы, надёжные антивирусы не способны обеспечивать максимальную безопасность. В программах были обнаружены критические уязвимости для безопасности ПК. Подобные дыры в системе несколько лет оставались незамеченными.

Уязвимости присутствовали в AVAST в течение 10 лет. С помощью них злоумышленники могли расширить собственные полномочия: отключить систему безопасности, выполнять вредоносные операции и т.д.

Две уязвимости в системе обнаружили через драйвер ядра, использующийся для защиты от «руткитов». Скорее всего, первые уязвимости появились ещё на версии 12.1 в январе 2012 года.

После того как была оглашена информация о проблемах с Avast, разработчики обновили антивирус в феврале 2021 года. Но важно отметить – доказательства того, что все проблемы устранены, отсутствуют.