Генетики выяснили, что первые Homo Sapiens на континенте появились более 20 тысяч лет назад - раньше, чем считалось. До этого предками аборигенов Америки называли людей культуры Кловис, живших 13-10 тысяч лет назад, пишет "Газета.ru".

В результате секвенирования ДНК ученые выяснили, что среди предков индейцев была как минимум одна группа, отличная от культуры Кловис. Для исследования были взяты останки двух людей, найденные археологами на территории штата Пернамбуку в Бразилии. Один из них жил примерно 980 лет назад, другой - 800-4800 лет назад (более точные данные отсутствуют). Выяснилось, что генетические профили этих двух людей образуют две клады. Первая географически связана с тихоокеанским побережьем, вторая - с атлантическим. По версии исследователей, примерно 10 тысяч лет назад часть первых людей на континенте дала начало древним популяциям на юге континента, другая часть заселила его атлантическое побережье.

В образцах, взятых из найденных останков, генетики также обнаружили участки, связанные с неандертальцами и денисовцами. Однако больше всего удивило ученых наличие генов, родственных коренным жителям Австралии. Считается, что индейцы мигрировали на американский континент из северной Азии через Берингов перешеек. Австралия далеко от Северной Азии, а по данным историков, от остального человечества австралийские аборигены отделились около 30 тысяч лет назад.