Сообщается, что в Европе ожидается аномально высокая температура из-за африканского антициклона «Харон», об этом сообщает АиФ.

Однако, по словам академика Владимира Семенова, эти жаркие условия вряд ли затронут Россию. В скором времени европейские страны, расположенные на юге, столкнутся с аномальной жарой. Например, на территории Италии термометры могут показывать рекордные 50 градусов Цельсия. Причиной этого является антициклон «Харон», который образовался над Сахарой.

Однако ученый считает, что Россия не пострадает от этого: расстояние от Сахары до РФ слишком большое, и погодные системы имеют свой характерный масштаб — около двух тысяч километров в диаметре. Эта погодная аномалия будет наиболее сильно ощущаться в Германии. Когда в Европейской части России устанавливается экстремальная жара, вероятно, это происходит из-за разогретого воздуха из Прикаспийской низменности.

«Это сильная температурная аномалия. У нас в 2010 году была похожая ситуация. Тогда над Европейской частью России стоял мощный антициклон, а в него засасывался воздух из Прикаспийской низменности, где почва сухая и климат условно напоминает Сахару, хотя, конечно, не такой экстремальный. Это усиливало жару», – прокомментировал Семенов.