Учёные из ОмГТУ предложили новые технологии для отечественной авиакосмической отрасли

Посмотреть новость на сайте

Российские учёные из Омского государственного технического университета предложили ряд инновационных технологий для отечественной авиакосмической отрасли.

Специалисты разработали новую схему сварки угловых соединений и набор решений по обеспечению независимости отечественных предприятий от импорта режущего инструмента для обработки деталей. Результаты опубликованы в ведущих научных журналах, сообщается на сайте вуза.

При сборке конструкций решающее значение имеет качество сварных швов. Методом, предложенным тюменскими инженерами, является сварка трением с перемешиванием. Это снижает массу изделия и вероятность возникновения дефектов в сварном шве, что повышает его прочность.

Фото: omgtu.ru

Другие исследования направлены на повышение ресурса монолитных твердосплавных инструментов. Разработанные способы алмазной и термомеханической обработки позволят полностью обеспечить нужды российских предприятий в условиях санкционного давления.

Как мы писали ранее, учёные из Канады обнаружили в составе 15-тонного сомалийского метеорита «Эль-Али» два минерала, которые ранее не встречались на Земле.

Автор: Елизавета Третьякова