Сценарий The Last of Us реален: человечеству может угрожать смертельная грибковая инфекция

Посмотреть новость на сайте

Глобальное потепление способно вызвать мутацию смертельно опасных грибковых инфекций, отчего существующие лекарственные препараты станут неэффективными.

Это не завязка нового популярного сериала The Last of Us по одноимённой компьютерной игре, а выводы американских учёных, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Именно выход фильма послужил поводом для пристального изучения проблемы, пишет РИА Новости.

Специалисты исследовали, как грибковый патоген человека Cryptococcus deneoformans адаптируется к плавному повышению температуры окружающей среды. Выяснилось, что это активирует мобильные элементы генома или транспозоны, которые могут отвечать за приспособление к новым условиям.

Фото: mappingmemories.ca

Температура тела и защитные механизмы уничтожают основную часть грибковых патогенов. Известные инфекции кожных покровов, например, грибок стопы, выживают оттого, что в складках кожи температура ниже, чем внутри. Однако есть микозы, которые поражают легкие, кровоток и даже мозг человека.

В фильме угрозой становится грибок кордицепс, который захватывает сознание людей, превращая их в зомби. Подобный организм реально существует и паразитирует на насекомых. После попадания спор в организм он произрастает и подчиняет себе носителя, управляя его телом подобно кукловоду.

Фото: new-science.ru

Авторы работы считают, что грибковая пандемия, подобная распространению COVID-19, маловероятна, поскольку такие патогены, в отличие от вирусов, бактерий или кордицепса из сериального постапокалиптического мира, не умеют передаваться от человека к человеку. Во всяком случае, пока.

Как рассказало ранее издание Involta media, учёные из Барселоны обнаружили, что в некоторых животных существуют неизвестные резервуары для вирусов TOSV и SFSV, которые могут быть переданы людям.

Автор: Елизавета Третьякова