Компания "Яндекс" добавила в одноименный браузер новую функцию программного перевода на русский язык для прямых трансляций на платформе YouTube. Сообщает ТАСС.

Как сообщает пресс-служба компании, отныне пользователям станут доступны анонсы новинок из сферы высоких технологий, различные интервью с медиа-персонами и запуски космических аппаратов на русском языке с переводом в режиме реального времени. Кроме того, "Яндекс" отметил, что технология на данном этапе используется в формате открытого бета-теста. Пресс-служба добавила, что для оперативного и качественного программного перевода специалистам потребовалось перестроить существующую архитектуру перевода видеоряда. 

В переводе участвуют нейросети. Одна слушает аудиозапись и распознает голос, трансформируя его в текст, другая - определяет пол говорящего при помощи биометрии. Третья нейросеть вычленяет смысловые отрывки - части текста, которые представляют завершенную мысль. 

"Перевод трансляций уже можно запустить на английском, немецком, французском, итальянском и испанском",- рассказал Дмитрий Тимко руководитель "Яндекс Браузера".

В перспективе компания займется системой переводов и для других платформ, сообщил он.