Разработанная специалистами компании Moderna вакцина от меланомы значительно снизила риски рецидива и смерти, в том числе на последних стадиях болезни.

Такие результаты препарат продемонстрировал в ходе промежуточных результатов второй фазы клинических исследований. Заявляется, что мРНК-вакцина в сочетании с иммунотерапией оказалась на 44% эффективнее стандартных типов лечения, сообщает The Wall Street Journal.

Вакцина создаётся из образца опухоли пациента и нацеливается на 34 уникальные мишени рака. Благодаря этому иммунная система быстро обучается атаковать специфические биомаркеры. На данном этапе в опытах принимают участие 157 пациентов с болезнями на поздних стадиях.

WSJ: новая экспериментальная вакцина от меланомы снизила риск смерти на 44%
Фото: imgur.com

«Использование революционной технологии мРНК-вакцин для повышения ответа на иммунотерапевтические препараты весьма перспективно, и наши результаты очень обнадеживают», – прокомментировал соавтор исследования Эндрю Беггс.

По его словам, учёным удалось впервые продемонстрировать способность мРНК воздействовать на исход рандомизированного исследования. В 2023 году начинается финальная фаза испытаний. Одновременно команда уже приступила к изучению действия препарата на другие типы рака.

Как рассказало ранее издание Involta media, австралийские учёные установили, что всего одна тренировка замедляет рост опухоли у пациентов с запущенным раком предстательной железы.