Исследование учёных, проведённое при поддержке ООН, позволило установить, что озоновый слой Земли постепенно восстанавливается.

Позитивный процесс специалисты списывают на успешную борьбу с потеплением климата. В представленном докладе отмечается, что этому способствовал отказ человечества от производства вредных химикатов, выбросы от которых продолжают снижаться, пишет издание Washington Post.

Утолщение озонового слоя имеет ключевое значение для здоровья человека, продовольственной безопасности и всей планеты. Удерживаемое им UVB-излучение (средние волны ультрафиолета) вызывает рак и повреждения глаз, а также вредит растениям, подавляя способность накапливать углекислый газ.

Washington Post: озоновый слой Земли может полностью восстановиться к 2066 году
Фото: washingtonpost.com

Если темпы восстановления сохранятся, он достигнет уровня 1980-х годов на большей части планеты к 2040-м годам, а к 2066 году – в Антарктиде. Именно над Южным полюсом потеря озона наиболее драматична – каждую весну фиксируется новая «дыра». Отмечается, что прогресс не станет равномерным.

В материалах доклада указывается, что улучшение не будет устойчивым из-за естественных колебаний уровня озона и ингибирующего влияния вулканической активности, подобных мощному извержению подводного тихоокеанского вулкана Хунга Тонга, произошедшему год назад.

Как рассказало ранее издание Involta media, международная группа учёных установила, что при массовом вымирании в пермском периоде произошло резкое увеличение ультрафиолетового излучения из-за истощения озонового слоя.