Международная группа учёных установила, что при массовом вымирании в пермском периоде произошло резкое увеличение ультрафиолетового излучения из-за истощения озонового слоя.

Такой вывод специалисты сделали на основе анализа окаменевшей пыльцы, сохранившейся в тибетских породах возрастом около 250 миллионов лет. Содержащиеся в ней солнцезащитные химические соединения выработались под воздействием УФ-излучения, сообщается в журнале Science Advances.

Такие компоненты вырабатываются растениями и откладываются во внешней оболочке пропагул – органов размножения, в число которых входят почки, пыльца и семена. Анализ 800 гранул древней пыльцы показал соответствующее отклонение, совпадающее по возрасту с пермскими отложениями.

Science Advances: пермское вымирание 250 млн лет назад сопровождалось истощением озона
Фото: science.org

Глобальный катаклизм произошёл 252 миллиона лет назад и привёл к исчезновению 96% морских видов и 73% наземных позвоночных. Причиной считаются крупные извержения на территории Сибири, известные как трапповый магматизм. Тогда в атмосферу попало огромное количество углекислого газа.

Как рассказало ранее издание Involta media, британские учёные установили, что свыше 90% населения земного шара одновременно столкнётся с экстремальной жарой и засухой.