Ученые из Итальянского Технологического Института (IIT) выяснили, что переменчивость во времени отклика от робота может считываться людьми как человеческая реакция. Об этом рассказывает Агнешка Выковска, координатор лаборатории IIT.

Ученые понимают, что одна из главных проблем роботов в том, что реакции людей чаще всего считываются другими людьми как человеческие. И запрограммировать человеческие черты в роботе практически невозможно. Или возможно?

Выковска провела эксперимент, в рамках которого роботы должны были пройти невербальный тест Тьюринга. В исследовании участвовали пары "человек и робот". В некоторых парах реакцией робота управлял человек, в других изменение во времени отклика было заложено через программу. И люди должны были определить, где они сталкиваются с человеческим фактором, а где – с программой.

Исследование показало, что запрограммированное изменение во времени отклика считывается людьми как "человеческое". То есть скорость и точность реакции на раздражитель можно заложить в роботах так, что они не будут отличаться от обычных людей.