Исследователи из НИИ Riken в Японии разработали систему для создания дистанционно управляемых насекомых-киборгов, оснащенную микромодулем беспроводного управления, который питается от перезаряжаемой батареи.

Целью команды ученых было создание насекомых-киборгов для помощи в исследовании опасных зон и наблюдения за окружающей средой. Для бесперебойного управления такими насекомыми было разработано беспроводное управление ногами насекомых с питанием от перезаряжаемого аккумулятора. Питание же аккумулятора обеспечивается встроенной солнечной батареей.

Механизмы системы управления насекомыми фиксируются с помощью специального рюкзака, ультратонких модулей органических солнечных элементов и системы сцепления, которая удерживает устройство на насекомом, не ограничивая его естественные движения.

В ходе эксперимента с мадагаскарскими тараканами ученые закрепляли беспроводной модуль управления ногами и литий-полимерную батарею на верхней части грудной клетки насекомых более чем на месяц с помощью рюкзака из эластичного полимера. Сверхтонкий модуль органических солнечных элементов устанавливался на дорсальной стороне туловища насекомого и обеспечивал выходную мощность 17,2 мВт. Параметры компонентов устройства неоднократно менялись под физическое строение насекомых и корректировались в процессе испытаний. После установки успешно смоделированного устройства насекомые могли перемещаться как самостоятельно, так и с помощью беспроводного пульта дистанционного управления.

Новая гибридная электронная система продемонстрировала высокую эффективность конструкции для управления тараканами-киборгами. Ученые утверждают, что в будущем технология может быть применена и к летающим насекомым, что позволит расширить потенциал использования насекомых в самых разных областях.

Так, например, ранее издание involta.media сообщало о создании роботизированных светлячков учеными из Массачусетского технологического института.