Учёные из Массачусетского технологического института, вдохновившись светлячками, разработали электролюминесцентные мягкие искусственные мышцы для летающих роботов. Помимо того, что мягкие мышцы управляют роботизированными крыльями, они также излучают свет.

Подобная электролюминесценция позволит роботам общаться между собой. Например, если робот, пребывающий в поисках выживших, отправится на поисково-спасательную операцию в разрушенное здание, он сможет отправлять определённые сигналы другим роботам, пишет Techxplore.

Роботы имеют настолько незначительный вес, что даже не способны перевозить на себе отслеживающие датчики. Учёные могут следить за ними при помощи света, который они излучают, и всего трёх камер.

Также исследователи на роботах показали новую технику для изготовления мягких приводов или искусственных мышц. Прочные приводы сделаны путем чередования ультратонких слоев эластомера и электрода из углеродных нанотрубок в пакете и их последующего скатывания в мягкий цилиндр. Когда к этому цилиндру прикладывается напряжение, электроды сжимают эластомер, и механическое напряжение взмахивает крылом.

В настоящее время учёные продолжают дорабатывать летающих роботов. В будущем они обзаведутся системой, отслеживающей их в реальном времени, и смогут самостоятельно управлять включением и выключением света для лучшего общения между собой.